Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила

К Пасхальным торжествам в Соловецкую обитель были привезены находки, обнаруженные в ходе археологического обследования места гибели настоятеля Соловецкого монастыря архимандрита Вениамина (Кононова)

02.05.2006

По сообщению официального сайта Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря, к Пасхальным торжествам в Соловецкую обитель были привезены находки, обнаруженные в ходе археологического обследования места гибели настоятеля Соловецкого монастыря, архимандрита Вениамина (Кононова) и иеромонаха Никифора (Кучина), прославленных в лике новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году как преподобномученики Соловецкие.

Исследования и раскопки на Волкозере, на месте сожженной пустынной келии архимандрита Вениамина и иеромонаха Никифора проводились летом 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участниками совместной экспедиции Соловецкого монастыря и Российского научно-исследовательского института природного и культурного наследия им. Д. С. Лихачева.
Более 100 найденных предметов свидетельствуют о последних годах подвижнической жизни преподобных в глухом уголке Архангельской области и хранят на себе следы пламени, в котором приняли смерть за Христа новомученики Соловецкие, расстрелянные и сожженные бандитами-комсомольцами 17 апреля 1928 года.
В настоящее время реликвии переданы на хранение в Церковно-археологический кабинет Соловецкой обители, после чего они будут экспонированы на специальной выставке, посвященной новомученикам и исповедникам Соловецким.