Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила

Канонизированы новомученики Архангельской епархии

30.12.2005

На последнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в уходящем 2005 году под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века включены имена подвижников от Архангельской епархии.
Материалы, о невинно убиенных священнослужителях были подготовлены Архангельской епархиальной комиссией по канонизации и представлены в Синодальную комиссию по канонизации святых. 27 декабря священный Синод, одобрив доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, о материалах, поступивших в Комиссию и постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Российских архимандрита Павла (Моисеева), настоятеля Сольвычегодского Введенского монастыря, архимандрита Феодосия (Соболева) насельника Сольвычегодского Введенского монастыря , игумена Леонида (Молчанова), настоятеля Сольвычегодского Введенского монастыря иеромонахов Николаевского Коряжемского монастыря Никодима (Щапкова) и Серафима (Кулакова). В 1918 году они были признаны врагами советской власти и расстреляны.
Имена канонизированных священнослужителей будут включены в святцы Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей.

Рассмотрение материалов,  представленных епархией в Синодальную Комиссию по канонизации святых в отношении протоиерея Троицко-Кузнечевской (ныне Свято-Троицкой) церкви Николая Родимова, члена церковного совета церкви Конецгорского сельсовета Виноградовского р-на  Параскевы Суслоновой отложено в связи с запросом дополнительных материалов исследований.

Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!