Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила

В Соловецком музее-заповеднике завершила работу конференция "История страны в судьбах узников Соловецких"

06.07.2023
Научное мероприятие объединило исследователей из разных регионов нашей страны для обсуждения особой страницы истории Соловецкого архипелага.

В 2023 г. конференция была приурочена к памятной дате – 100-летию с момента организации Соловецкого лагеря особого назначения. Программа исследовательского мероприятия была насыщенной и разноплановой. Помимо научных заседаний её участники смогли познакомиться с историко-культурным наследием Соловецкого архипелага, посетив обзорную экскурсию по монастырю, экспозицию «История Соловецких лагерей», а также увидев достопримечательности Большого Заяцкого острова.

В дополнении к экскурсионной программе исследователи из Соловецкого музея-заповедника, Государственного музея истории ГУЛАГа и Соловецкого монастыря представили новые научные издания, посвященные лагерной теме. Сотрудники Соловецкого музея показали два видеосюжета, посвященные изучению темы лагерей и тюрьмы, а также положению детей в лагере. В заключительный день работы конференции на Аллее памяти прошло, уже ставшее традиционным, возложение цветов к Соловецкому камню - символу памяти о заключенных.

Анна Петровна Яковлева, ведущий научный сотрудник отдела истории Соловецкого музея-заповедника, отметила важность и значимость проведения таких мероприятий.

Информация с сайта ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник».