Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила

«Архангел» зовет помолиться о возрождении церквей на берегу Белого моря

27.05.2021
Паломническая служба «Архангел» приглашает в путешествия вдоль побережья Белого моря. Можно отправиться в любую из трех летних экспедиций.

«Сейчас я учусь петь Божественную литургию, сижу дома вечерами за пианино и славлю Бога (иногда тихонечко и ночью, когда бессонница). Это для того, чтобы во время летних экспедиций богослужения совершились во всех храмах побережья, даже полуразрушенных. Приглашаю вас помолиться вместе о возрождении церквей на берегах Белого моря», — сказала глава «Архангела» Ольга Воронова.

На 17–20 июня запланировано путешествие «Летний берег Белого моря» (Лопшеньга, Яреньга, Пертоминск, Красная Гора, Луда).

Группа отправится из Архангельска на автобусе, до деревни Луды, далее на катере паломники доберутся до Пертоминска. Там их ждет экскурсия и Литургия в храме Вассиана и Ионы Пертоминских, в этот день будет отмечаться память этих святых. Также путешественники побывают в деревнях Красная гора и Яреньга, увидят музей морского быта и парк под открытым небом. На следующий день в Лопшеньге гости смогут помолиться за Божественной литургией в местном храме Петра и Павла и посетить музей северной авиации. На обратном пути паломники заедут на полуостров Заяцкий, здесь их ждет экскурсия к паровым машинам бывшего Унского лесозавода.

С 1 по 4 июля пройдет экспедиция «Зимний берег Белого моря» (Нижняя Золотица, Верхняя Золотица, Куя, Козлы, Мудъюг).

Участников ждет двенадцатичасовой переход на заказном теплоходе в Нижнюю Золотицу, группа сможет сойти на берег Мудъюга, побывать в маяке «Белая башня», а также в деревнях Куя, Козлы помолиться у местных старинных храмов.

Утром следующего дня состоится Литургия в церкви Антония Сийского в Нижней Золотице. После нее, пройдя с экскурсией по деревне, гости познакомятся с музеем Марфы Крюковой и отдохнут на угоре над Белым морем. В Верхнюю Золотицу паломники отправятся 3 июня, здесь они помолятся за Литургией в Рождественском храме, пройдут с экскурсией по селу, побывают в бывшем цеху традиционного поморского зверобойного промысла. Вечером на теплоходе путешественники вернутся в Архангельск.

На 7–13 июля запланирована поездка «Архангельский Север особого назначения» (Соловки – Пушлахта – Летняя Золотица – Лопшеньга – Яреньга – Пертоминск – Луда). Группа отправится на поезде из Архангельска до Кеми, далее — теплоходом до Соловков. День паломники проведут в Спасо-Преображенском мужском монастыре, затем на катере переправятся на Онежский полуостров в деревню Пушлахту, а оттуда далее — в Летнюю Золотицу. После молебна в местной часовне, гости познакомятся с деревней, смогут прогуляться по лесным тропам и покататься на лодках по реке. В Лопшеньгу группа отправится 11 июля, по дороге паломники помолятся за литией в Кеге и Лопатке — бывших поселках для переселенцев. В Лопшеньге северяне побывают в музее северной авиации в здании аэропорта, а 12 июля, день Петра и Павла — помолятся за праздничной Литургией в местном Петропавловском храме.

Переехав в Яреньгу, гости увидят вечную стоянку карбасов и музей поморского быта. А 13 июля паломники уже прибудут в Пертоминск, где после Литургии в местном храме, познакомятся с историей Пертоминского монастыря и бытовавшего здесь в советское время лагеря принудительных работ.

Записаться в экспедиции и получить ответы на вопросы можно у Ольги Вороновой https://vk.com/voronovaolgavlad, +7 (911) 562 4608.

Иллюстрация из группы «Архангел»
Пресс-служба Архангельской епархии