Заварин Александр Алексеевич, священник
Родился и проживал в г. Устюге Вологодской губернии. Сын рабочего. В 1915 г. окончил Вологодскую Духовную семинарию. До ареста служил священником при сельской шемогской церкви Великоустюгского р-на Вологодской обл. Проживал в г. В. Устюге.
Заварин Владимир Николаевич, сын священника
Родился в с. Вятско-Николаевское Вятской губернии. Проживал в г. В. Устюге Вологодской обл. Имел среднее образование. Не работал.
Заварин Иван Николаевич, председатель церковного совета
Родился и проживал в д. Ивановская Сухонского р-на Северо-Двинского округа Северного края. Трудился при верхнеуфтюжской церкви.
Заварин Николай Георгиевич, священник
Родился и проживал в д. Слобода Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из духовного сословия. Окончил Духовную семинарию. Служил при Слободской церкви.
Заварин Феодосий Михайлович, священник
Родился в г. В. Устюге Вологодской обл. Проживал в Ерогодском сельсовете Котласского р-на Архангельской обл. До 1914 – трудился псаломщиком. По день ареста служил сельским священником.
Заварина Варвара Николаевна, жена священника
Родилась в г. Сольвычегодске Вологодской губернии. Жена священника церкви Н.-Ерогодского с/с Великоустюгского р-на Вологодской обл.
Заварина Градислава Николаевна, дочь священника
Родилась и проживала в д. Косково Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Дочь священника. Окончила Великоустюгское епархиальное училище. Вдова.
Заварина Софья Николаевна, дочь священника
Родилась в с. Вятско-Николаевское Вятской губернии. Не работала. Проживала в г. В. Устюге Вологодской обл.
Заведеев Петр Михайлович, священник
Родился в с. Спас Константиновского р-на Московской области. Окончил Духовную семинарию
Завьялов Александр Нилович, священник
Родился в с. Ильинское Московской губернии. Сын диакона. Имел духовное образование. Служил священником по месту рождения. В ссылке нес послушание церковного певчего.
Завьялов Яков Михайлович, член церковного совета
Родился в д. Заручевская Холмогорского уезда Архангельской губернии. С мая 1914 по май 1915 - трудился в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. С 1915 г. проживал в г. Архангельске. Трудился конторщиком, счетоводом, помощником бухгалтера, бухгалтером, старшим бухгалтером на разных лесозаводах. Был членом церковного совета.
Загоскин Степан Сергеевич, псаломщик
Родился и проживал в с. Степановское Верховажского р-на Няндомского округа Северного края. Трудился псаломщиком при приходской церкви 35 лет до ареста. Был лишен избирательных прав как церковник.
Задорин Власий Петрович, прихожанин
Родился и проживал в д. Наволодская Шенкурского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Задорожин Иван Петрович, священник
Родился и проживал в Мезелинском кантоне Мусиневского р-на в Татарии. Окончил Духовную семинарию.
Зайдман-Якобсон Александр Яковлевич, псаломщик
Родился и проживал в г. Санкт-Петербурге. Сын купца. Окончил медицинский институт. В 1921 г. принял православие. До ареста проживал в г. Вятка. Трудился при городской церкви слепых псаломщиком.
Зайков Василий Иванович, прихожанин
Родился и проживал в д. Ширинюга Приозерного р-на Архангельской обл.
Зайков Дмитрий Никифорович, прихожанин
Родился и проживал в д. Ширинюга Приозерного р-на Архангельской обл.
Зайков Семен Федорович, церковный староста
Родился в Каргопольском уезде Олонецкой губернии. Из крестьян. Проживал в д. Труфановская Каргопольского р-на Архангельской обл. С 1931 г. трудился при труфановской сельской церкви.
Зайцев Андрей Иванович, прихожанин
Родился в Череповецком р-не Вологодской обл. Из крестьян.
Зайцев Иван Васильевич, диакон
Родился и проживал в с. Спасское Вологодской губернии. Из крестьян. Окончил церковноприходскую школу. В 1910–1911 гг. - насельник Тотемского монастыря Вологодской губернии. После закрытия монастыря проживал по месту рождения. 1918–1919 - трудился псаломщиком, рукоположен во диакона. До 1927 г. служил в Никольской церкви Чадромского прихода Вельского р-на Архангельской обл. С 1927 г. - диакон Спасо-Преображенской церкви Устьянского р-на Архангельской обл.
Зайцев Иван Васильевич, диакон
Родился и проживал в с. Спасское Вологодской губернии. Из крестьян. Окончил церковноприходскую школу. В 1910–1911 гг. - насельник Тотемского монастыря Вологодской губернии. После закрытия монастыря проживал по месту рождения. В 1918–1919 гг. трудился псаломщиком, рукоположен во диакона. До 1927 г. служил в Никольской церкви Чадромского прихода Вельского р-на Архангельской обл. С 1927 г. - диакон Спасо-Преображенской церкви Устьянского р-на Архангельской обл.
Закс Дмитрий Николаевич, прихожанин
Родился в г. Владимире. Из мещан. Получил высшее образование. До ареста проживал в г. Калуга. Трудился преподавателем.
Залесов Алексей Иванович, прихожанин
Родился и проживал в д. Б. Конюхово Подосиновского р-на Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян.
Залесов Василий Сидорович, прихожанин
Родился и проживал в д. Сергеева Веретея Опаринского р-на Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян.
Залесов Зиновий Платонович, прихожанин
Родился и проживал в д. Демино Никольского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Залесова Мария Львовна, монахиня
Родилась и проживала в д. Конюхово Подосиновского р-на Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Была насельницей монастыря.
Замараев Евгений Александрович, член церковной двадцатки
Родился и проживал в д. Бовыкино Сокольского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Трудился при приходской церкви.
Замараев Николай Васильевич, священник
Родился в г. В. Устюг Вологодской губернии. Из духовного сословия. Проживал в г. Вологда. Служил при Богородской кладбищенской церкви.
Замшин Иван Никитич, старообрядец
Родился и проживал в на хуторе Воровинский Нивокалитвянского р-на Россошанского округа. Из крестьян.
Замшин Никита Тихонович, старообрядец
Замятин (Замятнин) Леонид Сергеевич, священник
Родился в Казанской губернии. Окончил реальное училище, затем Тверское кавалерийское училище. В 1906–1914 гг., будучи военным, служил в Финляндии. После революции возвратился в Россию. Проживал в г. Тюмень. В 1920 г. рукоположен во священника. Служил в храме г. Томска.
Замятин Ефим Федорович, священник
Родился в д. Окуловская Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Окончил сельскую школу. В 1913–1920 гг. - насельник Артемие-Веркольского монастыря Пинежского уезда Архангельской губернии. После закрытия монастыря проживал по месту рождения. Служил в приходском храме. После закрытия приходской церкви тайно совершал богослужения в своем доме и домах прихожан.
Замятин Леонид Прокопьевич, псаломщик
Родился и проживал в д. Подсосенная Шенкурского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Замятин Митрофан Андреевич, священник
Родился в с. Казинка Грязинского р-на Липецкой обл. Сын псаломщика. Окончил Духовную академию. До 1932 г.служил священником. До ареста находился за штатом. Проживал в г. Моршанске.
Замятин Петр Михайлович, прихожанин
Родился в д. Копачевская Холмогорского уезда Архангельской губернии. Из крестьян.
Замяткин Алексей Николаевич, сын священника
Родился и проживал в г. Архангельске. Сын протоиерея Николая Замяткина. Трудился учителем школы № 4.
Замяткин Николай Михайлович, протоиерей
одился в с. Благовещенское Шенкурского уезда Архангельской губернии. Сын фельдшера. В семь лет остался сиротой, воспитывался родственниками. Проживал в г. Архангельске. Окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию по разделу гуманитарных наук. Кандидат богословия. Преподаватель Архангельского женского епархиального училища. С 29 января по 5 октября 1892 - причислен к братии Михайло-Архангельского монастыря. В 1892 г. возведен в сан священника и определен на священническое место в шенкурский Благовещенский собор. Переведен в Шенкурское Духовное училище на должность смотрителя, затем в Кьяндский приход Шенкурского уезда, назначен законоучителем Кьяндской церковноприходской школы, затем перемещен на должность настоятеля усть-цилемского собора Печорского уезда Архангельской губернии. В 1890г. определен на священническое место соломбальской кладбищенской церкви г. Архангельска. Состоял законоучителем Петраковской церковноприходской школы.В 1904 перемещен на вакансию диакона Воскресенской церкви г. Архангельска, с 1905 – настоятель Воскресенской церкви. Преподавал уроки Закона Божия в Александровском детском приюте. Переведен на священническое место в соломбальский собор г. Архангельска. Утвержден законоучителем Соломбальского двухклассного женского училища. Временно управлял должностью члена Духовной консистории. Был членом педагогических распорядительных собраний в правлении Архангельской духовной семинарии. Состоял членом братства святого апостола Иоанна Богослова, при миссионерском и проповедническом комитете Архангельского Православного Беломорско-Карельского Братства во имя Михаила Архангела. 1908 – перемещен в соломбальскую кладбищенскую церковь. До ареста служил священником при церкви прп. Иоанна Рыльского.
Замяткин Николай Николаевич, сын священника
Родился и проживал в г. Архангельске. Сын протоиерея Николая Замяткина. Доцент Архангельского медицинского института.
Занин Василий Иннокентьевич, член церковного совета
Родился в с. Овсянниковское Вельского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Проживал в г. Вельске Архангельской обл. Трудился при приходском храме. Противодействовал закрытию Свято-Троицкого собора.
Занин Михаил Дмитриевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Карповская Вельского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при приходском храме.
Занин Федор Евграфович, прихожанин
Родился и проживал в д. Овсяниковская Вельского уезда Вологодской губернии. Из крестьян.
Заостровский Александр Васильевич, священник
Родился в Вологодской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Проживал в г. Архангельске.
Заостровский Павел Васильевич, священник
Заостровский Порфирий Евгеньевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Бестужево Устьянского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Зарубина Анна Прокопьевна, монахиня
Родилась в д. Сабурово Никольского р-на Вологодской обл. В течение 26 лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в д. Нокшино Великоустюгского р-на Вологодской обл.
Засухина Глафира Васильевна, монахиня
Родилась в д. Тимошинская Великоустюжского уезда Вологодской губернии Проживала в п. Лальск Вологодской обл. Препятствовала закрытию приходской церкви.
Зауткина Августа Викторовна, монахиня
Родилась в Кичменгскогородецком р-не Вологодской обл. В течение 18 лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в д. Олбово Великоустюгского р-на той же области.
Захаров Егор Дмитриевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Бучневская Шенкурского уезда Архангельской губернии. Из крестьян. Был прихожанином Спасской церкви Попонаволоцкого прихода.
Захаров Михаил Васильевич, священник
Родился в г. Архангельске. Окончил Духовное училище.
Захарова Екатерина Александровна, монахиня
Родилась в д. Зяблуха Сухонского р-на Вологодской обл. В течение 30 лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. С 1928 – после закрытия монастыря и ликвидации коммуны, организованной на его базе, проживала в г. В. Устюге.
Захарова Екатерина Петровна, жена священника
Родилась в д. Солза Архангельского уезда той же губернии. Из крестьян. Жена священника Осиновского прихода Михаила Захарова, репрессированного в феврале 1930 г. Проживала в д. Осиновская Березниковского р-на Архангельской обл.
Захарова Елизавета, прихожанка
Год рождения не указан. Родилась и проживала в д. Бучневская Шенкурского уезда Архангельской губернии. Из крестьян. Была прихожанкой Спасской церкви Попонаволоцкого прихода.
Захарова Мария Васильевна, прихожанка
Родилась и проживала в с. Цилиб Ленского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Окончила сельскую школу. Вдова. Трудилась при приходской церкви.
Захарова Павла Васильевна, прихожанка
Родилась и проживала в с. Цилиб Ленского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Грамотная.
Захарьин Николай Гаврилович, прихожанин
Родился и проживал в д. Семеновская Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Был прихожанином Троицкой церкви.
Зачесов Михаил Арсеньевич, певчий
Родился и проживал в г. С.-Петербурге. Сын купца. С 1926 - проживал в г. Архангельске, трудился певчим при Воскресенской церкви.
Зверев Александр Федорович, псаломщик
Родился в с. Веденское Вологодской губернии. Проживал в д. Слуда Виноградовского р-на Архангельской обл. Трудился при приходском храме псаломщиком.
Зверев Василий Тимофеевич, монах
Родился и проживал в д. Скорюково Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при приходском храме псаломщиком. Был членом церковной двадцатки. 1934 - тайно принял монашеский постриг, который совершил архимандрит Трифон (Пилюга). «Придерживался ориентации митрополита Иосифа (Петровых)».
Зверев Петр Семенович, священник
Родился в с. Монтьево Тверской губернии. Сын псаломщика. Окончил Духовную семинарию. 1885–1929 - служил в приходской церкви с. Уральское Псковской обл.
Зверовлев Владимир Ефимович, священнослужитель
Родился и проживал в с. Шустручье Вознесенского р-на Северо-Запарной обл. Сын священника. Окончил Духовную семинарию, Казанский ветеринарный институт. Служил в армии Колчака.
Звонилов Евгений Афанасьевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Великий Двор Сокольского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Окончил сельскую школу. Бывший лесопромышленник.
Зеленецкий Михаил Дмитриевич, священник
Родился и проживал в Ярославской губернии. Окончил Духовную семинарию. Служил священником при церкви с. Тимохово.
Зеленин Даниил Николаевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Б. Андрианово Архангельского уезда той же губернии. Из крестьян. Окончил сельскую школу. С 1931 - трудился при Сретенской церкви Вознесенского прихода Приморского р-на Архангельской обл.
Зеленин Дмитрий Александрович, церковный староста
Родился в д. Большое Андрианово Архангельского уезда той же губернии. Сын торговца. Окончил сельскую школу. Проживал в д. Андрианово Приморского р-на Архангельской обл.
Зеленков Логвин Леонович, прихожанин
Уроженец слободы Жгунская Зуда Гомельского р-на в Белоруссии. Из крестьян.
Зелянина Феодора Васильевна, послушница
Родилась в Шенкурском уезде Архангельской губернии. Из крестьян. 1908–1920 - послушница Сурского Иоанно-Богословского монастыря Архангельской губернии. С 1920 - послушница подворья Сурского монастыря в г. Архангельске.
Земляницын Алексей Иванович, сын священника
Родился в д. Деревенька Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Проживал в г. Архангельске. Работал бухгалтером на лесозаводе № 15. Из-за священника отца был исключен из комсомола.
Земляницын Михаил Иванович, священник
Родился в д. Шемокса Устюжского уезда Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. Служил в одной из церквей г. Сыктывкара Коми обл.
Земляницын Николай Константинович, священник
Родился в д. Ростовская Вельского уезда Вологодской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Проживал в с. Верховажье Вельского р-на Архангельской обл. С 1924 - служил священником в Благовещенской кладбищенской церкви.
Зензинов Александр Андреевич, священник
Родился в д. Кудринская Вольского уезда Вологодской губернии. Сын торговца. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Служил священником при Воскресенской церкви Верховажского с/с Вельского района. Убеждал сельчан посещать церковь, молиться Богу.
Зензинов Александр Андреевич, священник
Каноническая принадлежность с достоверностью не установлена. 1891 – родился в д. Кудринская Вельского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Учился в Духовной семинарии. Проживал в с. Сметанинское Вельского р-на Архангельской обл. Служил священником при Воскресенской церкви 15 лет. Убеждал посещать церковь, молиться Богу. Придерживался идей обновленчества, подчинялся архиепископу Геронтию (Шевлягину), который был назначен 10 декабря 1929 г.
Зимин-Ларин Алексей Леонтьевич, прихожанин
Родился в д. Дубровка Орехово-Зуевского р-на Московской губернии. Воспитанник фабриканта. Административно-высланный. Наказание отбывал в г. Архангельске.
Зимний Алексей Павлович, сын диакона
Родился в д. Островка Московской губернии. Имел высшее образование.
Зинковский Петр Григорьевич, священник
Родился в с. Максимовка Кременчугского уезда Полтавской губернии. Сын псаломщика. Окончил Духовную семинарию. 1897 - учитель. 1901 - рукоположен во иерея. 1901–1929 - приходской священник. Служил в храмах Украины.
Златоустов Николай Васильевич, священник
Родился и проживал в д. Леоново Реутовского р-на Московской области. Окончил Духовную семинарию.
Злобин Василий Наумович, прихожанин
Родился и проживал в д. Вязово Подосиновского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Зобова Августа Яковлевна, монахиня
Родилась и проживала в д. Павловское Котласского р-на Архангельской обл. Из крестьян. В течение 48 лет была насельницей Мензелинского Ильинского нештатного общежительного монастыря Уфимской епархии. После закрытия монастыря проживала по месту рождения.
Зобова-Кузнецова Фекла Ивановна, монахиня
Родилась и проживала в д. Пашинская Котласского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря Вологодской губернии. После закрытия монастыря проживала по месту рождения. Трудилась сторожем при вондокурской церкви до ее закрытия. Приняла тайно монашеский постриг.
Золин Павел Кондратьевич, прихожанин
Родился в Саратовской губернии. Из крестьян.
Золотова Ефросинья Васильевна, монахиня
Родилась и проживала в г. Згудьминск в Татарии. Из крестьян.
Золотухин Василий Павлович, прихожанин
Родился в д. Хотошское Шадринского округа Уральской обл. Из крестьян.
Золотых Поликарп Семенович, иеромонах
Родился в Воронежской губернии. Из крестьян. Окончил миссионерское училище. 1900–1920 - насельник Задонского Тихоновского монастыря Воронежской губернии. После закрытия монастыря служил в приходских храмах.
Зорина Агапья (Агапия) Семеновна, монахиня
Родилась в д. Сульца Пинежского уезда Архангельской губернии. 1905–1919 - насельница Сурского Иоанно-Богословского монастыря. После закрытия монастыря проживала на его территории, затем в д. Филипповская Карпогорского р-на Архангельской обл.
Зосима (Быков), иеромонах
Год рождения не указан. Родился в Слободском уезде Вятской губернии. До ареста исполнял обязанности помощника настоятеля Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.
Зосима (Жаравин Мирон Иванович), схимонах
Родился в д. Бараново Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. Проживал в д. Еловинская Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Ослеп. Принял монашеский постриг. 1925 – пострижен в малую схиму епископом Никольским Иерофеем (Афониным). 1929 – пострижен в великую схиму игуменом Георгием.
Зосима (Шилова Зинаида Алексеевна), монахиня
Родилась в С.-Петербургской губернии. Дочь священника. Учительствовала. После революции 1917 г. служила в разных учреждениях. Проживала в Архангельске.
Зубакина Александра Павловна, член церковного совета
Родилась в д. Липовины Биряковского р-на Вологодской губернии Из крестьян. Проживала в с. Никольское Биряковского р-на Вологодской обл. Трудилась при Никольской  церкви.
Зубов Михаил Александрович, священник
Родился в д. Михоношино Вологодского уезда и губернии. Из крестьян. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Проживал в д. Поповка Харовского р-на Вологодской обл. С 1914 до ареста - служил священником в Богородицкой церкви.
Зубова Евстолия Иринарховна, жена священника
Родилась и проживала в д. Поповка Харовского р-на Вологодской обл. Дочь священника. Жена священника Богородицкой церкви Михаила Зубова.
Зубцовская Анна Александровна, монахиня
Родилась в д. Михнинская Великоустюгского р-на Вологодской обл. Из крестьян. 1921-1930 – пребывала в Боголюбском монастыре Костромской епархии. После закрытия монастыря проживала на территории Великоустюгского р-на. Трудилась псаломщицей в сельской церкви. «До ареста занималась странничеством по району».
Зуев Борис Владимирович, священник
Родился в Архангельской губернии. Сын священника. До ареста служил священником при сельской церкви. Проживал в с. Усть-Цильма Печорского уезда Архангельской губернии.
Зуев Николай Васильевич, священник
Родился в с. Церковническое Архангельского уезда той же губернии. Сын псаломщика. Окончил Духовную семинарию. Проживал в с. Турчасовское Плесецкого р-на Архангельской обл. Служил священником при церкви Посадского сельсовета.
Зуев Павел Иович, священник
Родился в г. Шенкурске Шенкурского уезда Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. Служил священником при церкви Нюхченского прихода Кемского уезда той же губернии. До ареста проживал в с. Сорока Кемского р-на Карельской АССР.
Зуев Сергей Иович, священник
Родился в д. Лукинская Шенкурского уезда Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Был членом Архангельского Православного Беломорско-Корельского Братства во имя Михаила Архангела. Проживал в г. Архангельске.
Зуева Екатерина Аркадьевна, жена священника
Родилась в Калининской обл. Дочь псаломщика. Жена священника. Проживала в д. Чоболо-Наволоцкая Приморского р-на Архангельской обл.
Зыков Алексей Семенович, сторож церкви
Родился и проживал в д. В. Двор Тотемского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Окончил трехклассную сельскую школу. Трудился при сельской церкви сторожем.
Зыкова Агрипина Арсентьевна, прихожанка
Родилась в д. Аникеевская Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Из крестьян. Проживала в д. Осташевская Коношского р-на Архангельской обл. Трудилась при Преображенской церкви Хмельницкого прихода.
Зыкова Александра Фаддеевна, псаломщица
Родилась и проживала в с. Леонтьевское Виноградовского р-на Архангельской обл. Трудилась при Никольской церкви Топецкого прихода. Избиралась председателем церковного совета. Лишалась избирательных прав как председатель церковной двадцатки.
Зяблов Виктор Александрович, священник
Родился в с. Емца Вологодской губернии. Сын священника. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Служил в Борисоглебской церкви г. Сольвычегодска.
Зязин Александр Иванович, псаломщик
Родился в д. Пилатово Вологодского уезда той же губернии. Из крестьян. Проживал в д. Шелыгино Вологодского р-на той же губернии.

Весь список